EBSI - Plan du cours SCI6004 - Recherche d’information (Automne 2025) Passer au contenu

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Plan du cours SCI6004 - Recherche d’information (Automne 2025)

3 crédits

Professeure agrégée : Audrey Laplante (elle)
Courriel : audrey.laplante@umontreal.ca
Bureau : C-2020 du Pavillon Lionel-Groulx
Disponibilités : Sur rendez-vous ou après les séances de cours

Site Web du cours : https://studium.umontreal.ca/course/view.php?id=330514


Les cours se donnent le mercredi, de 8 h 30 à 11 h 30 pour les séances de cours et de 12 h 30 à 14 h pour les travaux pratiques.


Description officielle

Présentation et typologie des sources d’information. Évaluation des sources d’information et des résultats de recherche. Langage, stratégies et techniques de recherche d’information. Rappel et précision. Veille. Recherche dans les archives.

Objectifs d'apprentissage

À la fin du cours, la personne étudiante devra avoir atteint les objectifs suivants :

  1. Comprendre les principales composantes conceptuelles, technologiques et commerciales de la recherche d’information.

    Plus précisément :

    1. Définir la terminologie spécifique au domaine de la recherche d’information et de la veille, en français et en anglais.
    2. Définir les différents types d’outils et de sources de référence.
    3. Expliquer les principes généraux liés à la représentation du contenu (p. ex. : description bibliographique, termes d'indexation).
    4. Expliquer les enjeux éthiques liés à l'utilisation des outils de recherche et des sources d'information (p. ex. : biais algorithmiques)
  2. Appliquer les étapes du processus de recherche d'information en contexte de service aux personnes usagères.

    Plus précisément :

    1. Utiliser les principales techniques et stratégies de recherche d’information et les critères d’évaluation des résultats de recherche afin de répondre aux besoins d’information de personnes usagères.
    2. Appliquer les critères d’évaluation des sources d’information afin de choisir les sources appropriées pour répondre aux besoins d’information de personnes usagères.

Méthodes pédagogiques

  • Exposés magistraux;
  • Activités pratiques en laboratoire;
  • Pédagogie inversée;
  • Discussions en groupes.
Pédagogie inversée

Certaines séances de cours seront offertes en pédagogie inversée. Chacune est clairement identifiée dans le calendrier et sur StudiUM. Pour ces séances, les personnes étudiantes devront s'approprier la théorie de façon autonome au moyen du matériel qui sera mis à leur disposition sur StudiUM une semaine avant la séance et répondre au quiz associé avant le début de la séance. La séance de cours sera quant à elle dédiée à un court survol de la théorie suivi de la mise en application de celle-ci.

Calendrier des activités

DateThématiques abordéesTravaux ou évaluation
2025-09-03

Séance 1

  • Présentation du cours
  • Introduction à la recherche d’information
  • Typologie des sources
  • Opérateurs de recherche (1/2)

 
2025-09-10

Séance 2

  • Processus de recherche d’information
  • Plan de concepts
  • Sources d’information bibliographiques
  • Formulation d'une requête de recherche

 
2025-09-17

Séance 3

Classe inversée

  • Bases de données bibliographiques (structure, producteurs et fournisseurs, interrogation)

  • Présentation du travail pratique - Partie 1

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


Quiz 1 (3 %)

2025-09-24

Séance 4

Classe inversée

  • Opérateurs de recherche (2/2)

  • Rappel et précision

  • Normes de présentation de l'information bibliographique et logiciels bibliographiques

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


Quiz 2 (3 %)

2025-10-01

Séance 5

Classe inversée

  • Stratégie des blocs de construction

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


Remise : Travail pratique - Partie 1 : Plan de concepts (13 %)

2025-10-08

Séance 6

Classe inversée

  • Recherche avec vocabulaire contrôlé

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


Quiz 3 (3 %)

2025-10-15

Séance 7

  • Stratégies de recherche (approche heuristique; perles de citations)

  • Évaluation de l'information


Quiz 4 (3 %)

2025-10-22

Semaine d'activités libres (pas de séance en classe)


 
2025-10-29

Séance 8

  • Recherche sur le Web (moteurs de recherche, agents conversationnels) 

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


Test pratique (12 %)

2025-11-05

Séance 9

  • Recherche sur le Web (recherche de contenus spécialisés)
  • Information scientifique et libre accès

 
2025-11-12

Pas de séance de cours

Séance remplacée par des discussions de groupe - semaines du 12 ou du 19 novembre (horaire à déterminer en classe)


Discussion de groupe - Enjeux éthiques et biais algorithmiques (10 %)

2025-11-19

Séance 10

  • Recherche dans les bases de données en texte intégral

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


 
2025-11-26

Séance 11

  • Sources d'informations factuelles

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


 
2025-12-03

Séance 12

  • Processus de veille
  • Révision

Séance de travail pratique en laboratoire de 12 h 30 à 14 h


Remise du travail pratique - Partie 2 : Recherche dans les bases de données bibliographiques (18 %)

2025-12-10

Séance 13

 

Examen final (35 %)

*Le calendrier est a titre indicatif seulement; des changements peuvent y être apportés au cours du trimestre.

Évaluation

Quiz pour les séances en pédagogie inversée
  • 4 quiz à 3 %
12 %
Travail pratique - Recherche dans les bases de données - Partie 1 : Plan(s) de concepts (en équipe de 2) 13 %
Travail pratique - Recherche dans les bases de données - Partie 2 : Processus de recherche et résultats (en équipe de 2) 18 %
Discussion en groupe - Enjeux éthiques et biais algorithmiques (évaluation individuelle) 10 %
Test pratique  12 %
Examen final 35 %

 

Politiques, règlements et directives

Captation audio et vidéo du cours

Il est interdit de faire une captation audio ou vidéo du cours, en tout ou en partie, sans le consentement écrit de la professeure (envoyer la demande par courriel). Le non-respect de cette règle peut mener à des sanctions disciplinaires en vertu de l’Article 4.3 c) du Règlement disciplinaire concernant les étudiants.

Politiques, règlements et directives du programme

Les politiques, règlements et directives décrits dans le Guide étudiant de la maîtrise en sciences de l'information s'appliquent. Une attention particulière est à porter aux éléments suivants :

Politique d'évaluation avec seuil (Guide étudiant)

Pour réussir le cours, il faut non seulement atteindre ou dépasser la note de passage (C) sur l'ensemble des évaluations du cours, mais également atteindre ou dépasser cette même note de passage sur le sous-ensemble pondéré des activités évaluées qui sont réalisées individuellement et non en équipe. Dans le cas d'un échec au seuil individuel, c'est la moyenne des évaluations individuelles utilisées pour le calcul du seuil, qui est inscrite au relevé de notes.

Délais et dates de remise des travaux (10.17.6)

En cas de retard dans la remise d'un travail, les pénalités suivantes s'appliquent :

  • Première semaine de calendrier : 5 % de la note maximale du travail retranchés par jour calendaire de retard, jusqu'à concurrence de 35 %. Le jour de la date prévue de la remise du travail ne compte pas. Le samedi et le dimanche ainsi que les jours fériés sont comptés.

  • Au-delà de ce délai : note F (échec).

L'étudiante ou l'étudiant qui peut donner une raison valable pour remettre un travail en retard doit en demander la permission par écrit à l'enseignante ou l'enseignant, avant le cours. Ce dernier doit décider s'il accepte ou non le retard de l'étudiante ou l'étudiant et l'en aviser par écrit. En cas de conflit, le litige sera tranché par la directrice.

Qualité de la langue (10.17.2)

L'Université de Montréal reconnaît la qualité du français comme un critère d'évaluation des travaux et des examens. Les enseignantes et enseignants peuvent en tenir compte dans l'évaluation des travaux et des examens, et peuvent enlever jusqu'à 10 % de la note globale.

Règlement disciplinaire sur le plagiat et la fraude (2e et 3e cycles) (10.13)

Ce règlement inclut entre autres la disposition suivante :

« 1.2. Constitue notamment un plagiat ou une fraude : […] o) l'utilisation totale ou partielle, littérale ou déguisée d’un texte, d’un tableau, d’une image, d’un exposé, d’un enregistrement ou de toute autre création, généré[s] par un système d’intelligence artificielle, à moins d’autorisation explicite à l’occasion d’une évaluation ».

Ressources

Diaporamas

Les diaporamas utilisés par la professeure seront déposés dans StudiUM au plus tard le matin même du cours. Il est important de noter que les diaporamas à eux seuls ne couvrent pas toute la matière et que la présence au cours est essentielle.

Séances en pédagogie inversée

Pour ce type de séance, le matériel pédagogique à parcourir et le quiz à faire seront disponibles sur StudiUM au plus tard le mercredi précédant la séance. 

Lectures

Pour les discussions en groupe sur les enjeux éthiques et les biais algorithmiques, les personnes étudiantes auront a faire des lectures (celles-ci seront fournies en moment de remettre les consignes et seront disponibles en ligne).

Pour les autres séances, des lectures seront parfois proposées. Elles ne sont pas obligatoires. Celles-ci permettront aux personnes étudiantes d'approfondir la matière et/ou de pouvoir voir la matière présentée d'une autre façon. Les références aux lectures proposées ainsi qu'aux diverses autres sources utilisées pour préparer le matériel du cours seront disponibles au fur et à mesure du trimestre dans une bibliothèque Zotero à cette adresse : https://www.zotero.org/groups/6134787/sci6004-a2025/library

En plus de ces lectures, le livre de référence ci-dessous est recommandé pour approfondir ou revoir la matière. Il est disponible en imprimé et en format numérique aux Bibliothèques de l'Université de Montréal :

Brown, C. C. (2021). Librarian’s guide to online searching : Cultivating database skills for research and instruction (6e éd). Libraries Unlimited. https://umontreal.on.worldcat.org/oclc/1242017732 (accès réservé à la communauté de l'UdeM)

 

Autre

Communications

Pour toute question concernant le cours, les options suivantes sont offertes aux personnes étudiantes :

  • Utiliser le forum étudiant du cours sur StudiUM pour poser la question à l'ensemble des personnes étudiantes du cours. À noter que la professeure ne vérifiera pas les réponses données et qu'en cas de doute, les options ci-dessous sont à privilégier.
  • Poser la question en personne à la professeure, après le cours ou en prenant rendez-vous (les rencontres peuvent se faire en personne ou à distance). 
  • Envoyer votre question par courriel (plutôt que par la messagerie de StudiUM) à la professeure. Il faut prévoir un délai de 48 heures pour obtenir un retour, en excluant les fins de semaine et jours fériés. 
  • Pour toute question liée aux exercices pratiques : poser les questions aux auxiliaires de recherche pendant l'une des séances de travaux pratiques en laboratoire.