EBSI - Plan du cours SCI6324 - Recherche de contenus culturels et enjeux actuels (Automne 2025) Passer au contenu

/ École de bibliothéconomie et des sciences de l'information

Je donne

Rechercher

Navigation secondaire

Plan du cours SCI6324 - Recherche de contenus culturels et enjeux actuels (Automne 2025)

Professeure agrégée : Audrey Laplante (elle)
Courriel : audrey.laplante@umontreal.ca
Bureau : C-2020 du Pavillon Lionel-Groulx
Disponibilités : Sur rendez-vous ou après les séances de cours

Site Web du cours : https://studium.umontreal.ca/course/view.php?id=330532


Les cours se donnent le jeudi, de 12 h 30 à 15 h 30.


Description officielle

Recherche de contenus culturels en contexte de service. Plateformes de diffusion et exploration des enjeux éthiques, culturels, sociétaux et économiques liés. Curation de contenus, découvrabilité, biais algorithmiques. Rôle des bibliothécaires.

Objectifs d'apprentissage

À la fin du cours, la personne étudiante sera en mesure :

  1. D'utiliser ses compétences en recherche d'information pour répondre à des besoins d'information liés à des contenus culturels en contexte de service aux personnes usagères.

    Plus précisément :

    1. Sélectionner les plateformes ou bases de données appropriées pour répondre à des besoins d'information liés à des contenus culturels.
    2. Utiliser les stratégies et techniques de recherche appropriées pour répondre à des besoins d'information liés à des contenus culturels.
    3. Utiliser les critères appropriés pour évaluer des plateformes et bases de données de contenus culturels offertes en bibliothèque.
  2. D'expliquer le fonctionnement des plateformes de diffusion et de distribution de contenus culturels et les enjeux sociétaux qui en découlent.

    Plus précisément :

    1. Expliquer le fonctionnement et les fonctionnalités de recherche de plateformes et de bases de données de contenus culturels offertes en bibliothèque.
    2. Expliquer le fonctionnement des systèmes de recommandations des plateformes de diffusion et de distribution de contenus culturels.
    3. Analyser de façon critique une plateforme de contenus culturels.
    4. Discuter des enjeux éthiques, culturels, sociaux et économiques liés aux plateformes de contenus culturels.
    5. Discuter des rôles que les bibliothécaires et les bibliothèques peuvent jouer pour contrer les enjeux liés aux plateformes.

Méthodes pédagogiques

Les activités d'apprentissage et d'évaluation seront déterminées en classe lors de la 1re séance, dans une approche de cocréation pédagogique.

Contenu du cours

Calendrier des activités

DateThématiques abordéesTravaux ou évaluation
2025-09-04

Séance 1

  • Présentation du cours;
  • Discussion sur le plan de cours;
  • Panorama des types de sources de contenus culturels;
  • Introduction aux enjeux actuels.

 
2025-09-11

Séance 2

  • Systèmes de recommandations;
  • Fonctionnement des algorithmes de recommandations.

 
2025-09-18

Séance 3

  • Platformisation et désintermédiation;
  • Enjeux sociétaux;
  • Impacts sur la production culturelle;
  • Découvrabilité des contenus culturels;
  • Discussion sur les ressources éducatives libres à développer.

 
2025-09-25

Séance 4

  • Plateformes et bases de données de contenus musicaux : ressources offertes en libre accès, en bibliothèques ou pour abonnement personnel.

 
2025-10-02

Séance 5

  • Discussion sur les enjeux liés à la plateformisation du point de vue des artistes et de l’industrie;
  • Plateformes et bases de données de contenus littéraires : ressources offertes en libre accès ou en bibliothèques.

Évaluation individuelle de la participation à la discussion pour les personnes étudiantes concernées (15 %)

2025-10-09

Séance 6

  • Discussion sur les enjeux liés à la plateformisation du point de vue des personnes utilisatrices;
  • Plateformes et bases de données de contenus littéraires : ressources offertes pour abonnement personnel.

Évaluation individuelle de la participation à la discussion pour les personnes étudiantes concernées (15 %)

2025-10-16

Séance 7

  • Discussion sur les enjeux liés à la diversité et aux biais algorithmiques sur les plateformes de contenus culturels;
  • Outils d'aide aux personnes lectrices.

Évaluation individuelle de la participation à la discussion pour les personnes étudiantes concernées (15 %)

2025-10-23

Semaine d'activités libres (pas de séance en classe)


 
2025-10-30

Séance 8

  • Discussion sur les ressources éducatives libres;
  • Présentations de différentes bases de données et plateformes offertes en bibliothèque par les personnes étudiantes.

Présentation d'une base de données ou plateforme offerte en bibliothèque - en équipe de 2 (15 %)

2025-11-06

Séance 9

  • Rôle des bibliothèques et des bibliothécaires - 1re partie : littératie critique numérique et médiatique;
  • Présentations de différentes bases de données et plateformes offertes en bibliothèque par les personnes étudiantes.

Présentation d'une base de données ou plateforme offerte en bibliothèque - en équipe de 2 (15 %)

2025-11-13

Pas de séance de cours

Remplacée par les entretiens de référence liés au travail pratique sur la suggestion de contenus culturels (horaire des entretiens à déterminer en classe).


 
2025-11-20

Séance 10

  • Rôle des bibliothèques et des bibliothécaires - 2e partie : amélioration de la découvrabilité, sensibilisation et curation de contenus.

 
2025-11-27

Séance 11

  • Discussion sur les ressources éducatives libres;
  • Plateformes et bases de données de contenus télévisuels et cinématographiques : ressources offertes en libre accès ou en bibliothèques.

 
2025-12-04

Séance 12

  • Plateformes et bases de données de contenus télévisuels et cinématographiques : ressources offertes pour abonnement personnel;
  • Retour sur le cours.

Remise : Travail pratique sur la suggestion de contenus culturels (15 %)

2025-12-11

Pas de séance de cours


 
2025-12-18

Pas de séance de cours


Remise finale : Ressource éducative libre (35 %)

*Le calendrier est a titre indicatif seulement; des changements peuvent y être apportés au cours du trimestre.

**Les étapes et remises intermédiaires pour la ressource éducative libre seront ajoutées après la Séance 3.

Évaluation

Après discussion à la séance 1, voici les activités d'évaluation retenues et les pondérations accordées :

Discussions sur les enjeux éthiques et sociétaux de la plateformisation de la culture
  • Présentation d'un article (10 %)
  • Questions à propos de deux articles (5 %)
15 %
Présentation d'une base de données ou plateforme offerte en bibliothèque (en équipe de 2) 15 %
Travail pratique - Suggestions de contenus culturels (type de contenus au choix) à une personne usagère (en équipe de 2) 15 %
Ressource éducative libre
  • Remise finale (35 %)
  • Évaluations intermédiaires à déterminer (20 %)
 55 %

Politiques, règlements et directives

Captation audio et vidéo du cours

Il est interdit de faire une captation audio ou vidéo du cours, en tout ou en partie, sans le consentement écrit de la professeure (envoyer la demande par courriel). Le non-respect de cette règle peut mener à des sanctions disciplinaires en vertu de l’Article 4.3 c) du Règlement disciplinaire concernant les étudiants.

Politiques, règlements et directives du programme

Les politiques, règlements et directives décrits dans le Guide étudiant de la maîtrise en sciences de l'information s'appliquent. Une attention particulière est à porter aux éléments suivants :

Délais et dates de remise des travaux (10.17.6)

En cas de retard dans la remise d'un travail, les pénalités suivantes s'appliquent :

  • Première semaine de calendrier : 5 % de la note maximale du travail retranchés par jour calendaire de retard, jusqu'à concurrence de 35 %. Le jour de la date prévue de la remise du travail ne compte pas. Le samedi et le dimanche ainsi que les jours fériés sont comptés.

  • Au-delà de ce délai : note F (échec).

L'étudiante ou l'étudiant qui peut donner une raison valable pour remettre un travail en retard doit en demander la permission par écrit à l'enseignante ou l'enseignant, avant le cours. Ce dernier doit décider s'il accepte ou non le retard de l'étudiante ou l'étudiant et l'en aviser par écrit. En cas de conflit, le litige sera tranché par la directrice.

Qualité de la langue (10.17.2)

L'Université de Montréal reconnaît la qualité du français comme un critère d'évaluation des travaux et des examens. Les enseignantes et enseignants peuvent en tenir compte dans l'évaluation des travaux et des examens, et peuvent enlever jusqu'à 10 % de la note globale.

Règlement disciplinaire sur le plagiat et la fraude (2e et 3e cycles) (10.13)

Ce règlement inclut entre autres la disposition suivante :

« 1.2. Constitue notamment un plagiat ou une fraude : […] o) l'utilisation totale ou partielle, littérale ou déguisée d’un texte, d’un tableau, d’une image, d’un exposé, d’un enregistrement ou de toute autre création, généré[s] par un système d’intelligence artificielle, à moins d’autorisation explicite à l’occasion d’une évaluation ».

Ressources

Diaporamas

Les diaporamas utilisés par la professeure seront déposés dans StudiUM au plus tard au début de chaque séance de cours. Il est important de noter que les diaporamas à eux seuls ne couvrent pas toute la matière et que la présence au cours est essentielle.

Lectures

Certaines lectures seront obligatoires et feront l'objet d'une évaluation. 

D'autres lectures seront proposées sans être obligatoires. Celles-ci permettront aux personnes étudiantes d'approfondir la matière et/ou de pouvoir voir la matière présentée d'une autre façon.

Les références aux lectures proposées ainsi qu'aux diverses autres sources utilisées pour préparer le matériel du cours seront disponibles au fur et à mesure du trimestre dans une bibliothèque Zotero à cette adresse : https://www.zotero.org/groups/6137637/sci6324-a2025/library

En plus de ces lectures, le livre ci-dessous est recommandé comme source de référence ou pour réviser la matière vue dans le SCI6004 Recherche d'information sur laquelle s'appuie le présent cours. Le livre est disponible en format numérique aux Bibliothèques de l'Université de Montréal.

Brown, C. C. (2021). Librarian’s guide to online searching : Cultivating database skills for research and instruction (6e éd). Libraries Unlimited. https://umontreal.on.worldcat.org/oclc/1248691163

Autre

Communications

Pour toute question concernant le cours, les options suivantes sont offertes aux personnes étudiantes :

  • Utiliser le forum étudiant du cours sur StudiUM pour poser la question à l'ensemble des personnes étudiantes du cours. À noter que la professeure ne vérifiera pas les réponses données et qu'en cas de doute, les options ci-dessous sont à privilégier.
  • Poser la question en personne à la professeure, après le cours ou en prenant rendez-vous (les rencontres peuvent se faire en personne ou à distance). 
  • Envoyer votre question par courriel (plutôt que par la messagerie de StudiUM) à la professeure. Il faut prévoir un délai de 48 heures pour obtenir un retour, en excluant les fins de semaine et jours fériés.